Connexion
Identifiant :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe perdu ?

Inscrivez-vous !
Menu Principal
Boutique
WWW.GY6.FR
Recherche


Parcourir cette discussion :   1 Utilisateurs non enregistré en ligne






Réglementation sur l'obligation de rouler en feux de croisement
#1
Modérateur
Modérateur


Cacher les informations utilisateur
Joint:
13/05/2009 17:14
Dernière connexion:
01/05/2017 17:57
De lille
Groupe :
plus
Utilisateurs enregistrés
Messages: 4966
Niveau : 51; EXP : 48
HP : 252 / 1262
MP : 1655 / 44299
Déconnecté
Hello, suite à un échange, avec Erick, dans une autre rubrique, je m'interroge, sur cette législation.

Si quelqu'un avait le texte exact.

Erick a écrit, qu'a partir de 125cc, les codes étaient obligatoires.

Bon, page 11 de la doc de mon(JMSTAR, moteur GY6 classique), dans les caractéristiques moteur, il est spécifié : 124 cc.

Donc ...

Quid ?

Je sens que Swakk doit savoir, là.

A +

Date de publication : 09/10/2009 17:16
Qui ne supporte la critique ne progressera point.
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Dénoncer Haut


Re: Réglementation sur l'obligation de rouler en feux de croisement
#2
Modérateur
Modérateur


Cacher les informations utilisateur
Joint:
19/09/2008 20:36
Dernière connexion:
18/03/2015 13:23
Groupe :
Utilisateurs enregistrés
plus
Messages: 583
Niveau : 22; EXP : 15
HP : 0 / 528
MP : 194 / 19559
Déconnecté
Moi c'est un 124.6cc.

Mais c'est pas un truc de motard ça, les codes ?

C'était pas pour que les automobilistes les voient de loin ?

Date de publication : 09/10/2009 17:20
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Dénoncer Haut


Re: Réglementation sur l'obligation de rouler en feux de croisement
#3


Cacher les informations utilisateur
Joint:
17/01/2007 23:29
Dernière connexion:
28/11/2012 23:21
De Toulouse
Groupe :
Utilisateurs enregistrés
Utilisateurs enregistrés
Messages: 60
Niveau : 6; EXP : 62
HP : 0 / 140
MP : 20 / 5885
Déconnecté
> Articles R416-17 du code de la route (1)

De jour, les motocyclettes et les cyclomoteurs, doivent circuler avec le ou leurs feux de croisement allumés.
Le ministre chargé des transports fixe les conditions d'application du présent article et peut prévoir des dérogations pour les véhicules dont les caractéristiques interdisent l'utilisation permanente des feux de croisement Le fait, pour tout conducteur, de contrevenir aux dispositions du présent article ou à celles prises pour son application est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la deuxième classe.

(1) Nouvel article R416-17 du code de la route suite au décret n° 2007-271 du 27 février 2007 J.O n° 51 du 1 mars 2007 page 3941 texte n° 25

Date de publication : 09/10/2009 21:21
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Dénoncer Haut


Re: Réglementation sur l'obligation de rouler en feux de croisement
#4
Modérateur
Modérateur


Cacher les informations utilisateur
Joint:
13/05/2009 17:14
Dernière connexion:
01/05/2017 17:57
De lille
Groupe :
plus
Utilisateurs enregistrés
Messages: 4966
Niveau : 51; EXP : 48
HP : 252 / 1262
MP : 1655 / 44299
Déconnecté
Ben, oui, mais ça répond pas à la question. Est-ce que cela concerne tous les deux roues motorisés ? Dans ce cas, même les 50cc devraient rouler avec la lumière, non ? Merci tout de même.

A +

Date de publication : 09/10/2009 21:30
Qui ne supporte la critique ne progressera point.
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Dénoncer Haut


Re: Réglementation sur l'obligation de rouler en feux de croisement
#5


Cacher les informations utilisateur
Joint:
17/01/2007 23:29
Dernière connexion:
28/11/2012 23:21
De Toulouse
Groupe :
Utilisateurs enregistrés
Utilisateurs enregistrés
Messages: 60
Niveau : 6; EXP : 62
HP : 0 / 140
MP : 20 / 5885
Déconnecté
Ben si. Un cyclomoteur est <49.9
Depuis 1943, un cyclomoteur est un véhicule à deux ou trois roues muni d'un moteur d'une cylindrée ne dépassant pas 49,9 cm3 à combustion interne (deux roues), à allumage commandé (trois roues)[1] ou tasse à café). La catégorie des cyclomoteurs a pris la suite des BMA) en cas de moteur à combustion interne.

Dans les autres cas, la puissance maximale est de 4 kW. La vitesse maximale ne doit pas excéder 45 km/h. L'obligation des pédales est disparue en juillet 1983.


Donc tous les véhicules deux roues doivent rouler avec leurs feux de croisements allumés depuis le 01/03/07. C'était ça la question???

Date de publication : 09/10/2009 21:37
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Dénoncer Haut


Re: Réglementation sur l'obligation de rouler en feux de croisement
#6
Administrateur
Administrateur


Cacher les informations utilisateur
Joint:
29/06/2005 04:04
Dernière connexion:
08/02/2018 17:33
Groupe :
Utilisateurs enregistrés
Administrateur
plus
Messages: 13727 | Synthèses: 2
Niveau : 71; EXP : 83
HP : 708 / 1770
MP : 4575 / 82195
Déconnecté
oui
et tres belle reponse
TOUT LE MONDE

Date de publication : 09/10/2009 21:43
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Dénoncer Haut


Re: Réglementation sur l'obligation de rouler en feux de croisement
#7
Modérateur
Modérateur


Cacher les informations utilisateur
Joint:
13/05/2009 17:14
Dernière connexion:
01/05/2017 17:57
De lille
Groupe :
plus
Utilisateurs enregistrés
Messages: 4966
Niveau : 51; EXP : 48
HP : 252 / 1262
MP : 1655 / 44299
Déconnecté
Merci m'sieu !

Date de publication : 10/10/2009 08:10
Qui ne supporte la critique ne progressera point.
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Dénoncer Haut







Vous pouvez consulter les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter un nouveau sujet.
Vous ne pouvez pas répondre aux messages.
Vous ne pouvez pas modifier vos messages.
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages.
Vous ne pouvez pas créer des sondages.
Vous ne pouvez pas participer aux sondages.
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers à vos messages.
Vous ne pouvez pas publier vos messages sans approbation.
Vous ne pouvez pas utiliser ce type de sujet.
Vous ne pouvez pas utiliser le HTML.
Vous ne pouvez pas utiliser une signature dans vos messages.
Vous ne pouvez pas créer un pdf.
Vous ne pouvez pouvez pas obtenir une page d'impression.

[Recherche avancée]


Powered by XOOPS © 2001-2014 The XOOPS Project